点击查看答案
参考答案:
(1)甲企业纳税调整增加额为:①违法罚款调增20万元。②计税工资纳税调增=200—180=20(万元)③三项经费纳税调增=35-180×(14%+1.5%+2%)=3.5(万元)甲企业纳税调整减少额为:①国债利息收入300万元。②甲企业不征税收入:财政拨款500万元。③加计扣除研发费用50万元。甲企业应纳税所得额=4 000+200+1 000+300-3 000-6-150-30-240-120+20+20+3.5-50-300+34÷(1-15%)=1 687.5(万元)甲企业当年应纳所得税
初级会计