甲公司2007年1月1日将价值4 000万元办公楼一半自用一半出租,签订的租赁合同注明2007年1

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甲公司2007年1月1日将价值4 000万元办公楼一半自用一半出租,签订的租赁合同注明2007年1月1日至2007年12月31日租金为100万元。2007年7月2 Et转让一处房地产取得收入5 000万元,该房地产原支付的土地价款1 000万,开发成本1 200万元,地上建筑物成本500万元,并支付销售税金300万元。已知:从价计征房产税税率1.2%,从租计征房产税税率12%,房屋原值扣除的比例为20%,印花税税率1‰,土地增值税税率40%。要求:根据上述事实,回答下列问题:(1)计算甲公司应缴纳的房产税;(2)计算甲公司应缴纳的印花税;(3)计算甲公司应缴纳的土地增值税。

参考答案:

(1)甲公司应缴纳的房产税=4 000×(1-20%)×1.2%÷2+100×12%=31.2(万元)(2)甲公司应缴纳的印花税=100×1‰=0.1(万元)(3)甲公司应缴纳的土地增值税=(5 000-1 000-1 200-500-300)×40%-(1 000+1 200+500+300)×5%=650(万元)

初级会计