2013年12月31日,甲公司购入一栋写字楼

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2013年12月31日,甲公司购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,成本为1000万元,税法规定该写字楼采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。2014年末,该项投资性房地产的公允价值为1400万元。税法规定投资性房地产公允价值的变动不计入应纳税所得额。甲公司适用的所得税税率为25%。下列关于甲公司该项业务的所得税处理,正确的是()。
A . 2014年末投资性房地产的计税基础仍为初始购入时的成本
B . 2014年末投资性房地产的账面价值为初始成本减去投资性房地产累计折旧后的金额
C . 2014年形成应纳税暂时性差异1400万元
D . 2014年末应确认递延所得税负债112.5万元

参考答案:

D

试题解析:选项A、B,2014年末投资性房地产的计税基础=1000-1000/20=950(万元),账面价值为1400万元;选项C、D,2014年形成的应纳税暂时性差异=1400-950=450(万元),2014年末应确认的递延所得税负债=450×25%=112.5(万元)。

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