某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2012年度有关经营情况如下: (1)销售产品取得不含税销售收入

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某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2012年度有关经营情况如下: (1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票注明销售额35.1万元;转让旧厂房取得收入1200万元(该厂房系2007年委托某建筑公司建造,建造成本1000万元,已提折旧684万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元。 . (2)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税385万元,发生购货运费80万元,取得运输单位开具的货运发票;接受某公司捐赠的生产用材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;购进符合规定的环境保护专用设备一台投入使用,取得增值税专用发票,注明价款460万元、增值税78.2万元。 (3)全年应扣除货物的销售成本820万元、宾馆发生营业成本45万元;发生管理费用350万元(包括与生产经营活动相关的业务招待费支出95万元);发生销售费用920万元,其中销售部门设备折旧费共计240万元、广告费680万元;发生财务费用260万元(其中向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限为2012年1月1日至2012年12月31 E1,支付了利息费用33万元,企业与职工之间签订了借款合同,并且借贷是真实、合法、有效的;2012年1月1 E1向非关联企业借款800万元,利率12%,借款期限一年,金融机构同期同类贷款年利率为8%)。 (4)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,发生自然灾害损失30万元(未扣除取得的保险公司赔偿5万元),将自产的一批桌椅通过公益性社会团体捐赠给希望小学,该批桌椅不含税公允价30万元、成本18万元(假设会计上不确认收入)。 (5)“投资收益”账户中,从境内居民企业分回股息800万元;从与我国签订税收协议的A国子公司取得税后所得60万元,A国企业所得税税率为20%。 其他相关资料:转让旧厂房不考虑土地增值税;本企业取得的相关票据符合税法规定并当月认证抵扣;当地省政府规定娱乐业营业税税率为20%;企业会计折旧和税法折旧一致;不考虑地方教育附加。 要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数: (1)2012年该企业应缴纳的营业税; (2)2012年该企业应缴纳的增值税; (3)2012年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加; (4)2012年该企业所得税前可以扣除的销售费用; (5)2012年该企业所得税前可以扣除的管理费用; (6)2012年该企业所得税前可以扣除的财务费用; (7)2012年该企业所得税前可以扣除的营业外支出; (8)该企业境外所得应在我国补缴的企业所得税税额; (9)该企业购进环保专用设备可以抵免的所得税税额; (10)2012年该企业境内应纳税所得额; (11)2012年该企业在我国实际应缴纳企业所得税税额。

参考答案:

(1)2012年该企业应缴纳的营业税=90 × 5%+40 ×20%+1200×5%=72.5(万元)(2)2012年该企业应缴纳的增值税=[4000+35.1÷(1+17%)]× 17%+30 × 17%-(80×7%+385+8.5+78.2)=212.9(万元)(3)2012年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(72.5+212.9)×(7%+3%)=28.54(万元)(4)销售(营业)收入=4000+35.1÷(1+17%)+90+40+30=4190(万元)广告费扣除限额=4190 ×

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