假定某企业为工业企业,2010年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:

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假定某企业为工业企业,2010年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:

(1)取得销售收入3000万元,另发生销售折让500万元,销售成本1343万元:

(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中现金折扣20万元);

(3)销售税金160万元(含增值税120万元);

(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);

(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴工会经费3万元、支出职工福利费22万元、支出职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2010年应缴纳的企业所得税。

参考答案:

销售收入=3000—500=2500(万元)广告费调增所得额=420-2500×15%=420—375=45(万元)三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)业务招待费扣除限额=2500×5%o=12.5(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费凋增所得额=15-15×60%=15—9=6(万元)会计利润总额=2500+70—1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额

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