某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单

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某电子企业为增值税一般纳税人,2003年2月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)交20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤。每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤。每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税生产率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%.要求:(1)计算当月销项税额(2)计算当月可抵扣进项税额(3)计算当月应缴增值税税额

参考答案:

(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)   本企业领用A产品5台,视同销售,应计算进项税。除应税消费品税法规定了不同的成本利润率外,成本利润率为10%. (2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)   本企业领用的原材料应做进项税转出,本企业丢失的材料也应作进项税转出。 (3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)

中级会计