某市一内资房地产开发公司2016年6月开发一个项目,有关经营情况如下: (1)该项目商品房全部销售

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某市一内资房地产开发公司2016年6月开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰;市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。该房地产开发公司2016年应缴纳印花税是( )万元。A.138B.2.3C.2D.0.3该房地产开发公司2016年应缴纳城建税和教育费附加分别是( )。A.城建税为30.8万元B.城建税为6万元C.教育费附加为3万元D.教育费附加为13.2万元该房地产开发公司2016年应缴纳增值税是( )万元。A.440B.120C.200D.230该房地产开发公司计算土地增值税时相关扣除项目的说法中,正确的是( )。A.准予扣除土地使用权费=600+50=650万元B.准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260万元C.准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×20%=382万元D.准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)×5%=95.5万元请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

参考答案:

问题 1 答案解析:B应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.3(万元)问题 2 答案解析:AD应纳城建税=440×7%=30.8(万元)  应纳教育费附加=440×3%=13.2(万元)问题 3 答案解析:A应缴纳增值税=4000×11%=440(万元)问题 4 答案解析:AB该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。  准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)  准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=

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