某公司是一个生产企业,2013年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13

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某公司是一个生产企业,2013年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。

A、借:其他应收款 130

贷:应交税费―应交增值税(出口退税) 130

B、借:应交税费―应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72

其他应收款 58

贷:应交税费―应交增值税(出口退税)130

C、借:库存商品 40

贷:应交税费―应交增值税(进项税额转出) 40

D、借:应交税费―未缴增值税 58

贷:应交税费―应交增值税(出口退税) 58

参考答案:

B解析:应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。

注册税务师(CTA)