请教:2011年云南公务员考试《行测》实战标准预测试卷(6)第4大题第30小题如何解答?

15 查阅

【题目描述】

第 95 题公司前台的桌子被重物磕坏了,经理向下属职员调查此事,有四人回答了问话。

甲说:“昨天我没有经过前台。”

乙说:“甲说的是真话。”

丙说:“如果丁说的是真话,那么乙一定说的是真话。”

丁说:“我不认为丙说的是真的。”

如果四个人只有一个人说的是真话,且说真话者是肇事者,那么可以推出(  )

【我提交的答案】:C【参考答案与解析】:

正确答案:D

答案分析:

因为只能有一人说真话,而甲和乙所说只能同真或同假,所以甲和乙所说必为假,如果丙所说为真,那么丁所说为真,乙所说也为真,不合题意。故丙为假。若丁为真,推出丙所说为假,即即使丁说的是真话,乙也会说假话,符合题干要求。故选D。

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

丙说的等价逆否命题是:如果乙一定说的是假话,那么丁也是说的假话已经 得出乙说的是假话,则丁也说的是假话,而说真话的才是肇事者

参考答案:

假如丙说了真话,由于知道乙是假话,那可以推出丁说了假话(否后推出否前) 应该是丙真,乙假,推出丁不一定是真的(丁真假都可以) 如果是丁真的,丙是假的 则推理没问题根据题意只有一个说了真话 所以只能是丁了希望对你有帮助,祝您顺利通过考试