甲公司发生如下与所得税有关的事项:(1)2008年12月29日,甲企业购入一台不需要安装的设备

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甲公司发生如下与所得税有关的事项:

(1)2008年12月29日,甲企业购入一台不需要安装的设备,该设备的入账价值为60万元,预计使用期限为3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0。税法规定应采用年数总和法计提折旧,折旧年限也为3年,预计净残值为0。

(2)2010年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试发现,该固定资产的可收回金额为15万元。

(3)假设甲企业每年的利润总额均为300万元,无其他纳税调整项目,采用资产负债表债务法核算所得税,适用所得税税率为25%。假定税法上对于企业计提的减值损失在实际发生时允许税前扣除。

要求:计算2009—2011年应确认的所得税费用,并做出相关的账务处理。

参考答案:

(1)2009年12月31日设备的账面价值=60—60÷3=40(万元)设备盼汁税基础=60—60×3÷(1+2+3)=30(万元)设备的账面价值大于计税基础,产生的应纳税暂时性差异=40—30=10(万元)应确认递延所得税负债=10×25%=2.5(万元)应交所得税=(300—10)×25%=72.5(万元)相应的会计处理为:借:所得税费用75 贷:应交税费—应交所得税72.5 递延所得税负债2.5(2)2010年12月31日设备应计提的减值准备=20—15=5(万元)设备的账面价值=60—20—20—

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