AS公司2008年末、2009年末利润表“利润总额”项目金额为1800万元、2098.5万元。各年所得税税

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AS公司2008年末、2009年末利润表“利润总额”项目金额为1800万元、2098.5万元。各年所得税税率均为25%,与所得税有关经济业务如下:(1)2008年:①2008年计提存货跌价准备45万元。②2007年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。③2008年支付非广告性赞助支出为300万元。④2008年本年发生研究开发支出750万元,其中450万元可资本化。税法规定可按照实际发生研究开发支出的150%加计扣除。假定年末尚未达到预定使用状态。⑤2008年支付违反税收罚款支出150万元。⑥2008年暂时性差异计算表(2)2009年:02009年计提存货跌价准备75万元,累计计提存货跌价准备120万元。本年计提固定资产减值准备30万元。(固定资产原值仍为900万元)②2009年支付非广告性赞助支出为400万元。③2009年1月20日,上述研发支出项目已达到预定用途并交付管理部门使用,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,不考虑残值。④2009年计提产品质量保证金150万元。⑤2009年暂时性差异计算表 暂时性差异 项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 1000 固定资产原值 减:累计折旧 固定资产减值准备 固定资产账面价值 无形资产 预计负债 总计要求:(1)计算2008年暂时性差异;(2)计算2008年应交所得税;(3)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债;(4)计算2008年利润表确认的所得税费用;(5)编制2008年有关所得税的会计分录;(6)计算2008年暂时性差异;(7)计算2009年应交所得税;(8)计算2009年递延所得税资产和递延所得税负债发生额;(9)计算2009年利润表确认的所得税费用;(10)编制2009年有关所得税的会计分录。

参考答案:

【答案】(1)计算2008年暂时性差异暂时性差异项 目 账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货 50054545固定资产原值 900900减:累计折旧 900×20%=180  900÷10=90固定资产减值准备    00固定资产账面价值  72081090研发支出 4500450总计 450135(2)计算2008年应交所得税 应交所得税 =[1 800+45+90+300-(750×150%-300)+150]×25%=390(万元)(3)计算2008年递延所得税资产和递延所

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