Talaoshi navigation
Ta老师题库
首页
综合题库
学历职业
医卫类
公务员
IT类
题库一
题库二
题库三
题库四
建筑工程
财会金融类
所有栏目
综合题库
学历职业
医卫类
公务员
IT类
题库一
题库二
题库三
题库四
建筑工程
财会金融类
健康问答
健康问答2
健康问答3
健康问答4
健康问答5
职业资源
面试题
继续教育
技能鉴定
日记大全
说说大全
知识库
语录大全
故事大全
健康养生
口号大全
中医百科
胎教
亲子
怀孕
心理
Ta老师题库
Ta老师搜题
首页
>
财会金融类
>
问题
(一)某白酒生产企业申报2004年度企业所得税应纳税所得额为-36万元。经税务机关核查,该企业发生100
9 查阅
(一)某白酒生产企业申报2004年度企业所得税应纳税所得额为-36万元。经税务机关核查,该企业发生100万元粮食类白酒广告支出,已作费用,全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入50万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2005年8月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2005年10月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。已知:该企业适用企业所得税税率为33%。要求:根据上述情况和企业所得税、税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:56.该企业2004年度应纳税所得额为多少?应纳所得税税额为多少?
点击查看答案
参考答案:
56.应纳税所得额=-36+100+50=114(万元)应纳所得税额=114×33%=37.62(万元)
中级会计
Ta老师搜题