1.某电子企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生下列经济业务: (1)销售自产A产品50台,不

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1.某电子企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生下列经济业务:(1)销售自产A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。 (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元,全部取得增值税发票并通过了认证。其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。要求:(1)计算当月销项税额。(2)计算当月可抵扣进项税额。(3)计算当月应缴增值税税额。

参考答案:

(1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000元 将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440元 改、扩建幼儿园领用A产品应作为视同销售处理。销项税额=8000×5×17%=6800元 当月销项税额=68000+22440+6800=97240元 (2)当月进项税转出 单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500元 改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700元 当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720元 进项

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