共用题干某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税

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【多选题】共用题干某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明。(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元。(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元。(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元。(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(6);从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2014年12月末留抵的增值税税额为3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。针对业务(1),下列处理正确的是()。

A、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800*1000*17%=476000(元)
B、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800*1000*(1-10%)*17%=428400(元)
C、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500*11%=495(元)
D、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000*11%=330(元)

参考答案:

B,D

初级会计职称