研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:甲说:“如果赵瑛没有考

14 查阅

研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:

甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”

乙说:“汪兵一定会考上机械系。”

丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”

丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”

戊说:“汪兵能考上自动化系。”

己说:“邱丽考不上材料系。”

录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。

根据上述情况,以下哪项必定是正确的?

A.赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。

B.汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。

C.刘云考上了通信工程系,赵瑛可能考上了计算机系。

D.赵瑛没有考上软件学院,刘云考上了通信工程系。

参考答案:

C解析:甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。 因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和乙的话都是真话。 既然乙的话都是真话,那么,邱丽考不上材料系;再根据丙的话为真,可推出刘云考上了通信工程系。 由于不能确定甲和丁中谁说假话。因此,不能确定赵瑛是否考上了计算机系还是软件学院。 由于不能确定乙和戊中谁说假话。因此,不能确定汪兵是否考上了机械系还是自动化系。 所以,A、B、D项都不能必然推出。 这样C项

软考高级