某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2014年7月发生相

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某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2014年7月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;(2)将生产中使用的价值500000元的设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备,发生复运进境的运保费20000元;(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元 。(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问均需计算出合计数 。(单位:元)(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税 。

参考答案:

解析: (1)①进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)②修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元)③进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+30000+440000=568000(元)(2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)÷(1-9%)×9%=58153 .85(元)(3)卷烟进口环节消费税:每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000+440000)÷80000+0 .6]÷(1-36%)-52 .5(元)<70元,适用比例税率为36%进口卷烟应纳消费税税额=(2000000+120000+80000+440000+0 .6×80000)÷(1-36%)×36%+0 .6×80000=1560000(元)